Les Commissions

Les commissions communales ont pour rôle de déléguer certaines tâches aux élus. Ils sont donc chargés, à la place du Maire, de suivre certains dossiers. Elles se réunissent en fonction des besoins et permettent aux élus de débattre sur certains points ou dossier en cours.

FINANCES :

MARRON Patrick, VAURE VALLA Jacques, LA ROCCA Maurice, RENIER Agnès, COLLIGNON Hubert, JURQUET Audrey.

TRAVAUX - URBANISME :

MARRON Patrick, GALLUCCIO David, LA ROCCA Maurice, COLLIGNON Hubert, GASPARINI Corinne, HAMMECKER Romain.

COMMISSION AGRICULTURE - ENVIRONNEMENT :

MARRON Patrick, BAFFERT Jean, LEBOURG ARROYO Christian, VAURE VALLA Jacques.

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES :

Président : MARRON Patrick

Membres titulaires : VAURE VALLA Jacques, GASPARINI Corinne, HAMMECKER Romain.

Membres suppléants : LA ROCCA Maurice, COLLIGNON Hubert, MONTAPERTO Pierre.

SCOLAIRE - SOCIAL :

  • Ecoles de Notre Dame de Commiers :Agnès RENIER, Pierre MONTAPERTO.
  • Clos Jouvin, Lycée de Vizille, CES de Vif :

Titulaires : Christian LEBOURG ARROYO.

Suppléants : RENIER Agnès.

  • Centre de Loisirs - Halte-garderie :  RENIER Agnès
  • Comité Paroissial :  COLLIGNON Hubert
  • SICCE :

Titulaire : RENIER Agnès.

Suppléant : GALLUCCIO David.

ANIMATION/COMMISSION SOCIALE (ex CCAS) :

MARRON Patrick, VAURE VALLA Jacques, GALLUCCIO David, RENIER Agnès, FIAT Denis, MONTAPERTO Pierre.

SYNDICAT DU SERPATON :

Titulaires : GALLUCCIO David

Suppléant : COLLIGNON Hubert

INFORMATIONS COMMUNICATION :

GALLUCCIO David, LA ROCCA Maurice, RENIER Agnès, MONTAPERTO Pierre, BILLARD Stéphane.

MILIEU ASSOCIATIF :

BILLARD Stéphane, LA ROCCA Maurice.

LOGEMENT (Métropole) :

Titulaire : LEBOURG Christian

Suppléant : -

CORRESPONDANTS DEFENSE / CEREMONIES :

COLLIGNON Hubert, VAURE VALLA Jacques

DELEGUE SEM PFI :

COLLIGNON Hubert

ELECTIONS - COMMISSION DE CONTROLE :

Titulaire : GALLUCCIO David

Suppléant : FIAT Denis

AGENCE d’URBANISME de la REGION GRENOBLOISE :

Un Titulaire : GASPARINI Corinne